logo PG St. Christophorus

   

Gottesdienstordnung vom 01.06.2021 bis 30.06.2021

Dienstag                  01.06. Hl. Justin, Philosoph

Gerach                        18:30 Requiem - Messfeier i. d. Laimbachtalhalle f. d. Verst. d. Monats Mai

Mittwoch                 02.06. Hl. Marcellinus und Hl. Petrus

Lauter                         18:00 Vorabendmesse zu Fronleichnam

Mürsbach                     18:00 Vorabendmesse z. Fronleichnam

Reckendorf                   18:30  Rosenkranz

Donnerstag              03.06. HOCHFEST DES LEIBES UND BLUTES CHRISTI - FRONLEICHNAM

Baunach                      09:00 Messfeier zu Fronleichnam i. Innenhof des Seniotel

Pfarrweisach                  09:00 Messfeier zu Fronleichnam

Pfaffendorf                    10:00 Wort-Gottes-Feier zu Fronleichnam

Gerach                        10:30 Messfeier zu Fronleichnam i. d. Laimbachtalhalle

Reckendorf                   10:30 Messfeier zu Fronleichnam

Freitag                     04.06. Freitag der 9. Woche im Jahreskreis

Daschendorf                  18:30      Messfeier

Dorgendorf                    18:30 Messfeier --- Lektor: C

Samstag                  05.06. Hl. BONIFATIUS, Bischof

Reckendorf                   18:00 Vorabendmesse

Pfarrweisach                  18:00 Vorabendmesse

Sonntag                  06.06. 10. SONNTAG IM JAHRESKREIS

Baunach                      09:00 Wort-Gottes-Feier

Priegendorf                    09:00      Messfeier

Gerach                        09:00 Messfeier i. d. Laimbachtalhalle

Mürsbach                     09:00 Wort-Gottes-Feier

Lauter                         10:30      Messfeier

Kraisdorf                      10:30 Messfeier zum Patrozinium

Reckendorf                   13:30 Tauffeier für Kayla Rose Harcourt

Kraisdorf                      13:30 Tauffeier von Theo Lurz

Montag                    07.06. Montag der 10. Woche im Jahreskreis

Mürsbach                     18:30 Requiem - Messfeier f. d. Verst. d. Monats Mai

Dienstag                  08.06. Dienstag der 10. Woche im Jahreskreis

Gerach                        18:30 Eucharistische Anbetung i. d. Kirche

Gereuth                       18:30      Messfeier

Mittwoch                 09.06. Hl. Ephräm der Syrer

Baunach                      18:30 Messfeier - Requiem für die Verstorbenen des Monats Mai

Reckendorf                   18:30  Rosenkranz

Donnerstag              10.06. Maria, Mutter der Kirche

Lauter                         18:30 Requiem - Messfeier f. d. Verst. d. Monats Mai

Reckendorf                   18:30 Requiem - Messfeier f. d. Verst. d. Monats Mai

Freitag                     11.06. HEILIGSTES HERZ JESU

Baunach                      10:00 Wort-Gottes-Feier i. Seniotel (nicht öffentlich)

Baunach                      18:30 Godeldorf - Messfeier anläßl. Patrozinium

Pfaffendorf                    18:30      Messfeier

Samstag                  12.06. Samstag der 10. Woche im Jahreskreis

Mürsbach                     09:00 Vorabendmesse

Baunach                      18:00 Vorabendmesse

Sonntag                  13.06. 11. SONNTAG IM JAHRESKREIS

Dorgendorf                    09:00 Messfeier anläßl. Herz-Jesu-Fest --- Lektor: D

Gerach                        09:00 Wort-Gottes-Feier i. d. Kirche

Pfarrweisach                  09:00      Messfeier

Lauter                         10:30 Wort-Gottes-Feier

Reckendorf                   10:30      Messfeier

Maroldsweisach               10:30 Messfeier zum Patrozinium

Baunach                      13:30 Tauffeier für Lara Gleußner

Montag                    14.06. Montag der 11. Woche im Jahreskreis

Pfarrweisach                  18:30 Requiem f. d. Verstorbenen des Monats Mai

Dienstag                  15.06. Hl. Vitus (Veit)

Gerach                        18:00 Rosenkranz i. d. Kirche

Gerach                        18:30 Messfeier z. Vitustag i. d. Kirche

Mittwoch                 16.06. Hl. Benno, Bischof

Baunach                      18:30      Messfeier

Reckendorf                   18:30  Rosenkranz

Donnerstag              17.06. Donnerstag der 11. Woche im Jahreskreis

Priegendorf                    18:30      Messfeier

Reckendorf                   18:30      Messfeier

Freitag                     18.06. Freitag der 11. Woche im Jahreskreis

Baunach                      10:00 Wort-Gottes-Feier i. Seniotel (nicht öffentlich)

Gleusdorf                     18:30      Messfeier

Samstag                  19.06. Hl. Romuald

Baunach                      10:00 Messfeier - Erstkommunion i. Freien

                               18:00 Appendorf - Vorabendmesse anläßl. Kirchweih

Sonntag                  20.06. 12. SONNTAG IM JAHRESKREIS

Reckenneusig                 08:30      Messfeier

Neuses a.R.                  08:30      Messfeier

Mürsbach                     09:00 Wort-Gottes-Feier

Pfarrweisach                  09:00 Wort-Gottes-Feier

Gerach                        10:00 Messfeier - Erstkommunion

Reckendorf                   10:00 Messfeier - Erstkommunion

Mürsbach                     13:30 Tauffeier für Beatrix u. Margaretha Gunzelmann

Montag                    21.06. Hl. Aloisius Gonzaga

Gerach                        09:00 Dankgottesdienst d. Kommunionkinder i. d. Laimbachtalhalle

Baunach                      10:00 Dankgottesdienst der Kommunionkinder

Reckendorf                   10:30 Dankgottesdienst d. Kommunionkinder

Dienstag                  22.06. Hl. Paulinus und Hl. John Fisher und Hl. Thomas Morus

Reckenneusig                 18:30      Messfeier

Gerach                        18:30 Eucharistische Anbetung i. d. Kirche

Mittwoch                 23.06. Mittwoch der 12. Woche im Jahreskreis

Reckendorf                   18:30  Rosenkranz

Kraisdorf                      18:30      Messfeier

Donnerstag              24.06. HOCHFEST DER GEBURT DES HL. JOHANNES DES TÄUFERS

Reckendorf                   18:30      Messfeier

Geroldswind                   18:30 Messfeier zum Patrozinium am Kirchplatz

Freitag                     25.06. Freitag der 12. Woche im Jahreskreis

Baunach                      10:00 Wort-Gottes-Feier i. Seniotel (nicht öffentlich)

Samstag                  26.06. Hl.Josefmaria Escriva de Balaguer

Gereuth                       10:00 Messfeier - Erstkommunion

Baunach                      12:00 Messfeier mit Trauung für Susanne Spiess & Johannes Philipp

Lohr                           18:00 Vorabendmesse

Maroldsweisach               18:00 Wort-Gottes-Feier

Sonntag                  27.06. 13. SONNTAG IM JAHRESKREIS

Gerach                        08:03 Messfeier i. d. Laimbachtalhalle

Pfaffendorf                    08:30      Messfeier

Baunach                      09:00 Wort-Gottes-Feier

Kraisdorf                      09:00 Wort-Gottes-Feier

Mürsbach                     10:00 Messfeier Erstkommunion

Pfarrweisach                  10:00 Erstkommunion

Lauter                         10:30 Wort-Gottes-Feier

Reckendorf                   10:30 Wort-Gottes-Feier

Montag                    28.06. Hl. Irenäus, Bischof

Mürsbach                     10:00 Dankgottesdienst d. Kommunionkinder für Mürsbach u. Gereuth

Pfarrweisach                  10:00 Dankgottesdienst der Erstkommunionkinder

Dienstag                  29.06. HL. PETRUS und HL. PAULUS, Apostel

Gerach                        18:00 Rosenkranz i. d. Kirche

Gerach                        18:30 Messfeier i. d. Kirche

Mittwoch                 30.06. Hl. Otto und Hll. Protomärtyrer der Stadt Rom

Baunach                      18:30      Messfeier

Reckendorf                   18:30  Rosenkranz

­